В Хабаровске второй день идут митинги в поддержку задержанного губернатора края

Фото: ТАСС

12 июля в Хабаровске продолжились акции в поддержку губернатора края Сергея Фургала, задержанного по подозрению в организации убийств. Об этом сообщает «Настоящее время«.

Сегодня протестующие прошли по центру Хабаровска и собрались перед зданием правительства края, скандируя лозунги с требованием освободить Фургала. Также прошел автопробег, во время которого водители в знак поддержки сигналили.

Согласно подсчетам штаба оппозиционера Алексея Навального в Хабаровске, в митинге приняли участие около 2 тысяч человек.  Агентство «ТАСС» пишет, что в воскресенье собрались «несколько сотен». Отмечается, что полицейские присутствовали на акции, но не вмешивались и мероприятие обошлось без задержаний.

Кроме того, здание правительства защищал отряд ОМОНовцев, которые зашли внутрь около полудня по местному времени. Рядом были припаркованы два КамАЗа с людьми в экипировке.

Правительство региона обратилось к жителям с просьбой не участвовать в акции, написав, что «любые митинги сейчас являются несанкционированными» и поэтому активистов могут задержать.

«На волне желания многих из вас выразить поддержку действующему губернатору Сергею Фургалу стали звучать провокационные лозунги и призывы от представителей несистемной оппозиции. Сохраняйте благоразумие!» — говорится в обращении.

Также акция состоялась в городе Амуре Хабаровского края. По словам пользователя, который опубликовал видео с митинга, он не помнит, чтобы в маленьком городке было что-то подобное.

  • Акции в поддержку задержанного губернатора Хабаровского края начались 11 июля. Субботний митинг стал самым массовым в истории города.
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.