Дуда победил на президентских выборах немного опередив соперника, поддерживающего Россию

Нынешний президент Польши Анджей Дуда победил во втором туре президентских выборов. За него отдали голоса 51,21% избирателей. Об этом сообщил глава Государственной избирательной комиссии Польши Сыльвестер Марциняк на основании обработки 99,97% протоколов.

Соперник Дуды, представитель оппозиционной «Гражданской коалиции» Рафал Тшасковский проиграл с небольшим отрывом48,79% голосов.

Таким образом Дуда победил с перевесом в полмиллиона голосов. По словам наблюдателей, малый разрыв указывает на необходимость действующей власти искать компромиссы с оппозицией.

Марциняк добавил, что на данный момент в систему горизбиркома не поступили протоколы с пяти избирательных участков в Польше и еще девяти за рубежомв Брюсселе, Лондоне и Манчестере. Они должны поступить в ближайшие дватри часа.

Явка избирателей составила 68,12%

Дуда лидировал и в первом туре, который состоялся 28 июня. За него отдали голоса 8,45 млн граждан43,5%. Тшасковский получил поддержку 5,9 млн человек30,46%.

Президент Украины Владимир Зеленский поздравил своего иностранного коллегу с победой на выборах.

Добавим, что во время предвыборной кампании Тшасковский заявлял о намерении возобновить дружбу между Польшей и Россией.

«Польша и Россия научились жить рядом друг с другом, но не вместе друг с другом. Поляки и русские всегда были близки. Как будущий президент, я объявляю, что всегда буду открыт для разговоров о том, как улучшить наши контакты с Россией, потому что две великие нации могут сделать гораздо больше, чем быть в постоянном напряжении», — говорил главный соперник Дуды.

Действующий президент Польши раскритиковал высказывания своего оппонента, напомнив ему об оккупации Россией Крыма и Донбасса.

  • Президент Польши Анджей Дуда предложил украинскому коллеге Владимиру Зеленскому совместно почтить память солдат двух стран, которые боролись против большевиков.
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.