«Методичка Кремля»: Рада рассмотрит языковой законопроект Бужанского, «Голос» и волонтеры негодуют

Верховная Рада рассмотрит в четверг, 16 июля, законопроект №2362, который переносит на более поздний срок переход русскоязычных школ на украинский язык обучения. Об этом в ходе согласительного совета парламента сообщил спикер Дмитрий Разумков.

С просьбой об ускорении рассмотрения законопроекта выступил глава партии «Слуга народа» Александр Корниенко.

«Законопроект №2362 относительно перехода русскоязычных школ на украинский язык сдвигается на сентябрь, поэтому целесообразно ускорить его рассмотрение и включить в повестку дня на эту неделю», — заявил он.

На рассмотрение законопроекта о внесении изменений в законы о языке и образовании отреагировала фракция «Голос».

««Ущемление прав русскоязычных», о которых говорят некоторые депутаты «Слуги народа», — это повторение методички Кремля и лозунгов, с которыми Россия начала вооруженную агрессию против нас», — говорится в сообщении фракции в Facebook.

Волонтер и военнослужащий Мирослав Гай на своей странице в соцсети призвал всех небезразличных собираться у здания Верховной Рады на митинг против законопроекта.

«Глава ВР Разумков поручил поставить в расписание заседания парламента на четверг антиукраинский законопроект №2362 «слуги народа» Бужанского, цель которого — тотальная русификация украинского образования», — утверждает Гай.

  • 31 октября 2019 года нардеп от «Слуги народа» Максим Бужанский зарегистрировал в парламенте свой законопроект №2362.
  • Он предусматривает внесение изменений в законы о языке и образовании, в частности переносит с 2020 года на 2023 год переход русскоязычных 5-11 классов на обучение на украинском языке.
  • По мнению Бужанского, переход русскоязычных школ на государственный язык — это «чисто дискриминационная норма».
  • Против законопроекта Бужанского выступило Министерство образования и науки, а также бюджетный комитет Рады и просветительское сообщество.
  • 17 июня Комитет Рады отклонил языковой законопроект №2362.
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.