newsarmenia.am

Найден новый способ продлить жизнь

Фото: newsarmenia.am

Ученые из Университета Южной Калифорнии в США обнаружили способ сохранить здоровье и продлить жизнь. Об этом сообщается в статье, опубликованной в The Journals of Gerontology: Series A.

В ходе экспериментов ученые выяснили, что препарат мифепристон (RU-486), который используется для лечения рака, болезни Кушинга и прекращения ранней беременности, способен продлевать жизнь плодовым мушкам. Самки мушек во время спаривания получают от самцов пептид, который вызывает воспаление, уменьшает здоровье и продолжительность жизни. Оказалось, что мифепристон оказывает блокирующее действие на эту молекулу.

Специалисты выяснили, что эффекты препарата у насекомых похожи на те, что наблюдаются у принимающих его женщин. У насекомых главную роль в опосредовании эффекта играет ювенильный гормон. Он участвует в развитии плодовых мушек на протяжении всей жизни. Половой пептид усиливает действие ювенильного гормона, в результате чего метаболизм переключается на процессы, которые требуют больше энергии для поддержания функций организма. Метаболический сдвиг способствует воспалению, и делает насекомых более уязвимыми для токсичных молекул.

Мифепристон, отмечают ученые, препятствует переключению метаболизма в патогенный режим. Также специалисты выяснили, что аналогично препарат действует на червей. Поскольку мушки и черви довольно далеки друг от друга с точки зрения эволюции, ученые надеются, что мифепристон окажет то же действие на людей.

Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.