Для фигуры, сердца и сосудов. Чем так полезен крыжовник и как приготовить варенье

Лето – не только время солнца и отдыха, но еще и полезных ягод, в частности, крыжовника. Он содержит в себе много важного и полезного для нашего организма – аскорбиновую кислоту, железо, фосфор, калий, кальций и еще более десятка других микроэлементов и минералов.

Рассказываем о полезных свойства, а также о самых популярных рецептах варенья, которые можно приготовить из крыжовника.

Польза крыжовника

Крыжовник – это низкокалорийный продукт. В 150 граммах ягод содержится всего 66 ккал. А еще витамины А, С, Р, вся группа витаминов группы B, а также органические кислоты. Крыжовник защищает организм от ожирения, болезней сердца, диабета второго типа и даже некоторых видов рака.

Если в рацион включить крыжовник, то такая диета снизит риск возникновения сердечных заболеваний. А все потому, что эта ягода содержит в себе питательные вещества, которые способствуют здоровью сердца, в частности, антиоксиданты и калий.

Крыжовник снижает артериальное давление и укрепляет стенки кровеносных сосудов. Также он помогает справиться с гиповитаминозом, нехваткой железа, меди и фосфора в организме.

Варенье из агруса способствует снижению «вредного» холестерина. Ежедневное употребление в пищу этой ягоды в количестве 100–120 г в сутки (в 2–3 приёма) ведёт к ощутимому снижению уровня холестерина уже через 2–3 месяца.

Большое количество пектинов, содержащиеся в ягоде, замедляет процесс старения организма, нормализует работу желудочно-кишечного тракта, повышает иммунитет.

Кроме того, ягоды обладают слабительным и мочегонным эффектом. Поэтому их рекомендуют употреблять людям, которые страдают заболеваниями почек, печени и мочевого пузыря.

Кому нельзя употреблять крыжовник?

Поскольку ягоды содержат большое количество кислот, тем, кто страдает воспалительными заболеваниями желудка и кишечника (особенно в стадии обострения), следует употреблять его с осторожностью.

Варенье из крыжовника

Классический рецепт 

Специалисты рекомендуют готовить из крыжовник «сырое» варенье. Это позволит сохранить все полезные вещества, содержащиеся в ягодах. Для этого нужно тщательно промыть продукт, пропустить его через мясорубку или измельчить в блендере, добавить сахар или мед и закатать в банку. Хранить варенье следует в прохладном месте.

Варенье с апельсином

  • Сначала промойте и высушите ягоды. Такую же процедуру проделайте с апельсинами. Измельчите ягоды в блендере или мясорубке.
  • Затем положите в блендер кусочки апельсинов (вместе с цедрой). Измельчите до нужной вам консистенции.
  • Полученное пюре соедините и положите в кастрюлю с толстым дном. Добавьте сахар. Поставьте на огонь. Доведите до кипения, постоянно помешивая, чтобы не пригорело.
  • Дайте остыть и настояться несколько часов. Второй раз варите 10–15 минут.
  • Готовое варенье закатайте в банки.

«Холодное» варенье из крыжовника и киви

Еще один простой рецепт вкусного и полезного варенья из агруса. Для этого понадобится 1 кг ягод, 500 граммов киви, 900 граммов сахара.

Измельчите крыжовник и киви в блендере или мясорубке. Добавьте сахар и тщательно перемешайте, чтобы он полностью растворился. Храните варенье в холодильнике.

Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.