Кулеба о требовании РФ изменить Конституцию для ОРДЛО: У нас не бюро удовлетворения «хотелок» других стран

Фото: РБК-Украина

Украина не рассматривает вариант изменения Конституции для закрепления правового статуса оккупированных районов Донецкой и Луганской областей, как этого требует Россия. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в интервью «Сегодня».

По его словам, Украина как независимая страна принимает только те законы, которые считает необходимыми. Если РФ не устраивает украинское законодательство, то «это проблема России».

«Мы уважаем свои международные обязательства и всегда коррелируем наше законодательство с международными обязательствами, но ни одна страна не будет нам указывать, каким должен быть закон. У нас не бюро удовлетворения «хотелок» других стран», — отметил Кулеба.

Он объяснил, что украинские власти на протяжении нескольких лет реализуют реформу децентрализации, в рамках которой принимаются нужные законы, вносятся изменения в Конституцию. И только в рамках этого процесса можно рассматривать полномочия ОРДЛО.

Однако, подчеркнул глава МИД, упоминание псевдореспублик в Конституции — это неприемлемо для Украины, о чем сообщалось международным партнерам.

Кулеба выразил надежду, что Россия займет конструктивную позицию относительно Минских соглашений и начнет с выполнения главного правила — полного прекращения огня.

«А ставить Минские соглашения с ног на голову и начинать требовать какие-то политические реформы в Украине, трансформации прежде, чем выполнять все другие пункты, это в буквальном смысле перекладывание ответственности «с больной головы на здоровую», — подытожил министр.

  • Немецкие СМИ получили в распоряжение документ российской делегации, в котором говорится, что РФ на переговорах в Берлине настаивала на скорейшем правовом определении статуса оккупированного Донбасса и представлении проекта изменений в Конституцию Украины.
  • Журналист, участник украинской делегации в ТКГ Денис Казанский заявил, что в Минске представители России потребовали изъять из закона об особом статусе Донбасса положение о возвращении и реинтеграции переселенцев.
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.