Советнику главы «Роскосмоса» Сафронову предъявили обвинение в госизмене. Его поддержали журналисты «кремлевского пула»

В Российской Федерации следствие предъявило обвинение в государственной измене советнику главы «Роскосмоса» и бывшему журналисту издания «Коммерсант» Ивану Сафронову. Об этом передает Интерфакс.

Адвокат Иван Павлов сообщил, что вину его подзащитный не признает.

«Сейчас было предъявлено обвинение. В тексте постановления не содержится ни данных о том, получил ли Сафронов материальное вознаграждение от чешской спецслужбы. Нет также данных о том, что именно он передал, когда это произошло, какой-либо другой конкретики», – сообщил он.

Кроме того, по словам защиты, эксперты ФСБ «не обнаружили в публикациях Ивана государственной тайны». По мнению Павлова, таким образом обвинение пытается отвергать версию, что дело Сафронова связано с его журналистской деятельностью.

Журналисты выступили в поддержку Сафронова

Как сообщает Meduza, после предъявления обвинений под зданием СИЗО «Лефортово» в Москве прошли одиночные пикеты в поддержку Сафронова. Полиция задержала как минимум 18 участников акции – все они бывшие коллеги обвиняемого.

Также в поддержку Сафронова выступили журналисты, входящие в так называемый «кремлевский пул». Это сотрудники изданий «ТАСС», «РБК», «Ведомости», «Российская газета». Соответствующее видеообращение опубликовано в Telegram-канале «СвободуСафронову!».

«Коллеги по пулу, лично знающие Сафронова, говорят о нем как о профессионале высочайшего класса и не верят в то, что он мог совершить госизмену. Они требуют опубличить имеющиеся у ФСБ доказательства», — сказано в сообщении.

На обвинения отреагировали и в Независимом профсоюзе журналистов и работников СМИ. Профсоюз опубликовал открытое письмо в поддержку Сафронова, требуя открытого и прозрачного расследования.

«Журналист — не террорист, не предатель Родины и не преступник. Чтобы утверждать обратное, нужно предъявить убедительные обвинения, проводить расследования и судебные слушания беспристрастно, открыто и доступно для всего общества», — подчеркнули в письме.

Обращение уже подписали 115 сотрудников различных СМИ. Среди них главные редакторы изданий «Холод», «Медиазона», Baza, телеканала «Дождь» и другие.

  • Иван Сафронов был задержан 7 июля. Следствие считает, что он передавал секретные данные разведке Чехии.
  • Защита Сафронова полагает, что его преследование связано с его журналистской деятельностью.
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
ТЕМА: