Зеленский предлагает пожизненное заключение для пьяных водителей-убийц

Президент Владимир Зеленский во время встречи с Кабинетом Министров предложил ввести пожизненное заключение для пьяных водителей, чьи действия привели к гибели людей в результате ДТП. Об этом сообщила пресс-служба Офиса президента.

«Если вождение в пьяном виде повлекло гибель — срок наказания должен быть увеличен. Возможно, до пожизненного заключению. Я — за максимальную криминализации этих преступлений. Жестко и надолго. И с максимальной оглаской … И чтобы ни один суд не думал кого-то «отмазать»», — заявил президент.

Глава государства отметил, что ждет всех должностных лиц, которые отвечают за этот вопрос, с отчетами и конкретными результатами.

Президент также обратился к премьер-министру, чтобы в течение недели были подготовлены реальные предложения и сформирован действенный план мероприятий по повышению безопасности дорожного движения.

«И напоследок. Мы с вами не можем влиять на правоохранительные органы и суды, но это дело будет на моем личном контроле. За ним будет следить, уверен, вся страна. Никто не поймет, если это лицо, из-за которого погибло такое количество людей, каким-то образом, через какие-то условия или знакомства, выйдет под залог, на свободу или на поруки», — отметил Зеленский.

  • 12 июля на Столичном шоссе вблизи Киева произошло ДТП с участием пьяного водителя. В результате аварии погибли двое взрослых и двое детей, еще один ребенок находится в реанимации.
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.