Знаковое событие: Киевский суд посадил на 10 лет «экс-министра» Михальчевского, который помогал оккупировать Крым

Днепровский районный суд Киева приговорил бывшего «министра здравоохранения Республики Крым» Петра Михальчевского к 10 годам лишения свободы за государственную измену. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

«Сегодня, 13 июля 2020 года, Днепровский районный суд Киева поддержал позицию прокуратуры Автономной республики Крым и признал бывшего «министра здравоохранения Республики Крым» Петра Михальчевского виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК Украины и назначил ему наказание в виде 10 лет лишения свободы», – сказано в сообщении.

Журналист Юрий Бутусов в своем Facebook написал, что сегодня произошло «знаковое событие».

«Михальчевский помогал оккупантам захватить Крым, легализовать захват, а 5 января 2018-го года он был задержан в Киеве. И вот приговор – десятка, заслуженный срок. Впереди – апелляция, но на первой инстанции не откупился, не договорился», – отметил журналист.

Бутусов назвал приговор настоящим правосудием и добавил, что Михальчевский – самый высокопоставленный сотрудник оккупационных властей, осужденный в Украине.

«Хочу особо поблагодарить Крымское управление СБУ и следственный отдел, которые начали и довели до результата дело, Генеральную прокуратуру Украины, Днепровский суд. Это настоящее правосудие», – подчеркнул журналист.

  • Михальчевский был «министром здравоохранения» Крыма с 27 февраля по 10 июня 2014 года в правительстве оккупантов.
  • В январе 2018 года Михальчевского задержали сотрудники СБУ. Через три дня после задержания его поместили в СИЗО Херсона, затем перевели в киевский изолятор.
  • 9 июля 2019 года суд перевел бывшего чиновника из СИЗО под домашний арест. А 31 октября того же года суд изменил меру пресечения на личное обязательство.
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.