Давил коленом на шею: В Черновцах патрульные жестко задержали пенсионера

В Черновцах сотрудники Национальной полиции силой задержали пенсионера, который осуществлял торговлю на одной из улиц города. Видео происшествия опубликовал «molbuk.ua».

Инцидент произошел недалеко от стихийного рынка на улице Комарова. На записи видно, как правоохранители сначала о чем-то спорят с мужчиной, а после решили силой его задержать. В результате потасовки мужчину повалили на землю, а затем патрульный надавил коленом на шею, после чего пенсионер потерял сознание. Люди начали кричать, чтобы вызвали «скорую». Мужчина так и продолжил лежать в наручниках и без сознания, когда полицейский пытался куда-то позвонить.

Очевидцы эмоционально отреагировали на инцидент – люди начали обвинять патрульных в превышении служебных полномочий.

«Вы кого защищаете, скажите, пожалуйста. Налоги мы кому платим?! Что вы делаете с человеком?», «Вы хотите человека до инфаркта довести. Оставьте человека!», – кричали прохожие.

https://youtu.be/lixrzNnrG6I

На инцидент отреагировали в ГБР. В пресс-службе Бюро сообщили, что в отношении полицейских начато расследование по факту возможного превышения власти.

«По имеющейся информации, происшествие случилось 12 июля 2020. Правоохранители прибыли по вызову на одну из улиц города, где с применением наручников задержали мужчину пенсионного возраста, который осуществлял незаконную торговлю. Также правоохранители составили в отношении гражданина админматериалы по фактам мелкого хулиганства, злостного неповиновения полицейскому и нарушения правил карантина», – сказано в сообщении.

В пресс-службе отметили, что в результате действия патрульных пенсионеру стало плохо, его госпитализировали в больницу.

«Предварительная правовая квалификация действий правоохранителей – превышение власти или служебных полномочий работниками правоохранительных органов, сопровождавшиеся насилием (ч. 2 ст. 365 УК Украины)», – добавили в ГБР.

Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.