В какие страны могут поехать украинцы и где нужна изоляция

В каких странах сейчас могут провести свой отдых украинцы и нужна ли самоизоляция? Этой информацией поделился Министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий в своем Telegram-канале.

Куда могут полететь украинцы?

Самые популярные страны, куда сегодня могут полететь украинцы, – Турция, Египет, Албания, Хорватия и Черногория.

При этом каждая страна имеет особые условия въезда. Также и Украина определяет правила возвращения из этих стран в зависимости от эпидемиологической ситуации в каждой из них.

Турция

Въезд и возвращение без ограничений.

Египет

Въезд – неограничен. Возвращение – обязательная 14-дневная обсервация / самоизоляция или отрицательный результат ПЦР-теста на COVID-19 по прибытию.

Албания

Въезд – неограничен. Возвращение – обязательная 14-дневная обсервация/ самоизоляция или отрицательный результат ПЦР теста на COVID-19 по прибытию.

Хорватия

Въезд – 14-дневная самоизоляция или отрицательный результат ПЦР-теста на COVID-19, сделанный в течение последних 48 часов (считая от времени взятия забора до прибытия на пограничный переход).

Возвращение – без ограничений.

Черногория

Въезд – без ограничений при организованном прибытии авиатранспортом на условиях, предусмотренных Министерством устойчивого развития и туризма. Для пассажиров наземного транспорта — обязательный отрицательный результат ПЦР теста на COVID-19 должен быть сделан не позднее, чем за 72 часа до пересечения границы.

Возвращение – обязательное 14-дневная обсервациям / самоизоляция или отрицательный результат ПЦР-теста на COVID-19 по прибытию.

Тестирование на коронавирус в аэропортах

Для безопасности в аэропортах «Борисполь» и «Львов» будут размещены ПЦР-лаборатории, в которых пассажиры смогут пройти экспресс-тест на коронавирус.

Алгоритм прохождения теста:

1. Пройти тестирование могут все, кто хочет досрочно прекратить самоизоляцию. Также этими услугами могут воспользоваться пассажиры, выезжающие в страны, где обязательным требуется отрицательный результат ПЦР-теста на COVID-19.

Тест можно сделать как в аэропорту, так и самостоятельно в любой другой аккредитованной лаборатории, не нарушая режима самоизоляции.

2. Забор материала проводится в специальном пункте на территории аэропорта. Результаты будут готовы через 24 часа, после чего эта информация автоматически передается сначала в Центр общественного здоровья, а затем – в приложение «Дія вдома».

3. Тест оплачивается исключительно онлайн. Гражданин должен заполнить распечатанную форму с подписью лица, который тестируется. Номер телефона, указанный в форме, должен совпадать с вашим номером в приложении «Дія вдома».

Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.