Кулеба: Украина «отгребает» за заявления частного лица Саакашвили

После очередного вызова посла Украины в Грузии в МИД этой страны из-за заявлений главы Исполкома Нацсовета реформ Михаила Саакашвили, глава украинского внешнеполитического ведомства Дмитрий Кулеба заявил, что государству приходится «отгребать» за речи частного лица. Об этом министр сказал на брифинге.

Кулеба отметил, что сложившаяся ситуация вызывает сожаление, напомнив, что политик не имеет прав и полномочий комментировать предвыборную ситуацию в Грузии от имени Украины.

При этом каждое заявление Саакашвили приводит к тому, что украинского посла в Грузии вызывают в МИД и высказывают ему там недовольство комментариями из Киева.

«Дисбаланс вот в чем: частное лицо выступает, а государство за это, извините, отгребает», — сказал он.

При этом Кулеба добавил, что в отечественном МИД понимают чувствительность ситуации у партнеров накануне выборов, очень ценят дружбу с грузинами и соседями по Черному морю, и рассчитывают на «стабилизацию отношений и устранение этого раздражителя».

«Позиция МИД максимально четкая: господин Саакашвили – частное лицо, и в своих комментариях относительно ситуации в Грузии он не представляет позицию Украины», — резюмировал Дмитрий Кулеба.

Саакашвили в своем видеообращении заявил, что «правительство Грузии полностью нелегитимно».

Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.