госбюджет-2019 Верховная Рада Антикоррупционный суд Новости Украины закон об Антикоррупционном суде Новости Украины

Рада отправила на доработку законопроект, который позволит уволить Сытника

Фото: twitter.com/poroshenko

Верховная Рада направила в парламентский Комитет по вопросам правоохранительной деятельности на повторное первое чтение законопроект №3133, который предусматривает норму об увольнении директора НАБУ в случае привлечения его к ответственности за коррупцию.

Соответствующее решение поддержали 284 народных депутата.

Законопроектом, в частности, предлагается дополнить закон «О Национальном антикоррупционном бюро Украины» положением, согласно которому лицо не может быть назначено на должность, а назначенное лицо освобождается от должности: если имеет судимость за совершение преступления, если такая судимость не погашена или не снята в установленном законом порядке; на которое в течение последнего года налагалось административное взыскание за совершение правонарушения, связанного с коррупцией, или привлекалось судом к ответственности за совершение умышленного преступления.

Также законопроект предусматривает, что одним из оснований увольнения директора Национального антикоррупционного бюро является вступление в законную силу решения суда о привлечении его к административной ответственности за правонарушение, связанное с коррупцией.

Обновление: Экс-нардеп Сергей Лещенко отметил, что НАБУ получает передышку минимум до осени, потому что эта неделя — последняя в работе Рады до сентября.

«Мои инсайдеры подтверждают, что Давид Арахамия действительно сделал все возможное для того, чтобы этот самоубийственный закон, который нарушит договоренности Украины и МВФ, тихо убрали из Рады. Таким образом, Арахамия спас Офис президента от необходимости заходить в конфликт с мировыми столицами типа Вашингтона или Берлина, для которых создание НАБУ стало важным результатом приложения усилий по искоренению топ-коррупции в Украине. Также это сломало сценарий самого Коломойского, который не любит НАБУ из-за расследования ими дел по “Приватбанку” и “Укрнефти”», — написал он в телеграм-канале.

Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.