В Украину вернулась уникальная картина, которая была украдена 77 лет назад

Фото: Ukrinform.ua

Картина французского художника Пьера Луи Гудро «Влюбленная пара» или «Блудный сын с проституткой» после 77 лет вернулась в Украину. Об этом сообщает министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко в своем Telegram-канале.

По словам Ткаченко, картина была вывезена из украинского музея Ханенко в 1943 году нацистами. После войны полотно появилось на антикварном рынке, а в 1953 году оказалось в частной коллекции в США.

В 2013 году «Влюбленную пару» выставили на продажу на одном из аукционов в Нью-Йорке. По требованию музея Ханенко продажа картины была приостановлена и в 2019 году американское правительство выразило готовность передать ее Украине. В 2020 году картина была возвращена в музей Ханенко.

«Уверен, «Влюбленная пара» — только начало. Украина вернет себе и другие культурные ценности, независимо от того, кто и когда их у нас украл», — подчеркнул Ткаченко.

Он добавил, что сам уже посмотрел на картину и пригласил всех в музей Ханенко, чтобы увидеть картину, которая благополучно вернулась после долгого отсутствия.

Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.