Dawid Hudziec Photography

Журналист Казанский: Боевики не пускают молодежь из ОРДЛО учиться в украинские ВУЗы

После того, как в Киеве было принято решение об отмене ВНО для молодых людей, проживающих в ОРДЛО, оккупанты, осознав, что потеряют молодежь, закрыли людям выезд со временно захваченной территории. Предлог – карантин. Об этом на своей странице в Facebook сообщил журналист Денис Казанский.

По его словам, под оккупацией сейчас живет много молодежи, которая воспринимает поступление в украинский ВУЗ как возможность вырваться из резервации.

В настоящее время «межведомственный штаб ДНР» отпускает только тех, у кого есть прописка на подконтрольной территории.

«Абитуриентов специально держат в неволе, чтобы они упустили время и не смогли учиться в украинских ВУЗах. В ответ на все просьбы разрешить выезд, боевики отвечают, что поступать надо в «университеты ДНР», — написал он.

Казанский предполагает, что бегство населения с ОРДЛО приобрело такие масштабы, что пришлось установить «некое подобие железного занавеса, чтобы остановить отток молодежи».

Письмо Казанскому из ОРДЛО:

  • 3 июля Верховная Рада со скандалом приняла закон, освобождающий абитуриентов с оккупированных территорий от необходимости проходить внешнее независимое оценивание для поступления в ВУЗы.
  • 10 июля президент Владимир Зеленский подписал этот закон.
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.