Компания Moderna заявила об успехе вакцины против коронавируса, вскоре вакцинируют 30 тыс. человек

Американская биотехнологическая компания Moderna испытала мРНК-препарат против коронавируса на 45 пациентах, у которых он вызвал сильную иммунную реакцию. Об этом сообщается в пресс-релизе компании перед стартом III фазы испытания с участием 30 тыс. добровольцев.

В ходе фазы I потенциальную вакцину ввели 45 здоровым пациентам в возрасте от 18 до 55 лет. Их разделили на три группы по 15 человек и каждая группа получила соответственно по 25, 100 или 250 мкг препарата. Все участники эксперимента получили по две дозы.

Уровни нейтрализации антител наблюдались у всех пациентов, а при дозе в 100 мкг они были значительно выше, чем в сыворотке переболевших коронавирусом. Все участники исследования выработали антитела за две недели.

При этом вакцинация mRNA-1237 вызвала также иммунный ответ Т-клеток, что, возможно, повышает шансы на долгосрочную защиту от вируса.

Создатели препарата отметили, что в целом вакцина переносится хорошо, но более половины участников заявили о легких или умеренных симптомах, в частности усталость, боль в мышцах или боль в месте инъекции. Самые заметные побочные эффекты возникали при дозе в 250 мкг.

В Moderna проведенное исследование назвали многообещающим, однако пока неизвестно, действительно ли вызванные вакциной иммунные реакции смогут защитить от вируса и, если да, то как долго. Ответы на эти вопросы будут получены после масштабных и длительных клинических испытаний.

Разработчики вакцины подчеркнули, что оценка длительности иммунных реакций еще не завершена и участники эксперимента будут под наблюдением в течение года после второй вакцинации.

Фаза II будет проведена с участием двух групп по 300 человек. Каждый участник получит либо плацебо, либо дозы по 50 мкг или 100 мкг.

Фаза III стартует уже 27 июля. В эксперименте примут участие 30 тыс. добровольцев. Они будут получать 100 мкг дозы вакцины в первый день и еще одну дозу спустя почти месяц.

Moderna надеется в сотрудничестве с Lonza, Catalent и ROVI произвести от 500 млн до 1 млрд доз потенциальной вакцины от коронавируса в год, начиная с 2021 года.

  • 14 апреля Всемирная организация здравоохранения заявила, что вакцина от коронавируса появится не раньше, чем через год.
  • В конце июня стало известно, что экспериментальная вакцина от коронавируса, разработанная китайской компанией China National Biotec Group (CNBG), успешно прошла испытания более чем на 1000 людях.
  • В Израиле создали VSV-∆G-S, вакцину против COVID-19 на базе другого вируса.
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.