Кулеба заявил, что у России не было победных войн с Украиной

Фото: право на владу

У России не было победных войн против Украины. Об этом заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба, передает издание «Сегодня».

«Не было у России ни одной победной войны», — сказал он.

Министр напомнил, что, начиная в 2014 году агрессию против Украины, Россия пыталась остановить европейскую и евроатлантическую интеграцию, разрушить Украину как целостное государство. По плану создания «Новороссии», отколоться должна была половина государства.

«Первый пункт полностью провален, второй выполнен на условных 10–20%, потому что есть только оккупированные отдельные районы Донецкой и Луганской областей и оккупированный Крым», – сказал он, назвав успех оккупантов «крайне ограниченным».

Он подчеркнул, что, если к тому же помнить о цене, которую заплатили и платят захватчики за свои действия, то «о какой-то русской победе можно говорить только в больном воображении каких-то российских идеологов».

  • Кулеба заявил, что Украина не рассматривает вариант изменения Конституции для закрепления правового статуса оккупированных районов Донецкой и Луганской областей так, как этого хотят оккупанты.
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.