На Google подали в суд из-за слежки за пользователями при отключенных настройках

В США в калифорнийский суд подали коллективный иск против материнской компании Google — Alphabet. Корпорацию обвиняют в нарушении конфиденциальности, пишет Reuters.

Иск был подан в окружной суд в Сан-Хосе (штат Калифорния). Google обвиняют в нарушении закона о прослушивании телефонных разговоров и закона о конфиденциальности штата Калифорния.

Причиной иска послужил тот факт, что компания даже в случае отключения функции отслеживания в настройках аккаунта Google продолжает собирать информацию об активности пользователей в приложениях с помощью встроенной программы Firebase Google.

В иске говорится, что Firebase работает внутри приложений незаметно для пользователей. Она предназначена для хранения данных, доставки уведомлений и рекламы, а также для отслеживания глюков.

«Даже когда пользователи следуют собственным инструкциям Google и отключают отслеживание активности в Интернете и приложениях в «элементах контроля конфиденциальности», Google, тем не менее, продолжает следить за использованием приложений пользователями и собирать личную информацию», — говорится в иске.

Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.