За отель «Днепр» в центре Киеве на аукционе дали 1,1 млрд грн

Фонд государственного имущества сегодня, 15 июля, продал на аукционе столичную гостиницу «Днепр» за 1 млрд 111 тыс. 111 грн. Трансляция аукциона велась на YouTube-канале Фонда госимущества.

В аукционе, который проходил по системе ProZorro, принимали участие 29 потенциальных инвесторов. Стартовая цена гостинницы составляла 80 млн 923 тыс. 400 грн.

Во время завершения первого раунда аукциона цена выросла в 11 раз. Максимальную ставку сделал участник №23 — 888 млн 888 тыс. 901 грн. Затем еще два инвестора предложили цены свыше 800 млн грн. Вскоре цена гостиницы на аукционе пересекла отметку в миллиард гривен.

Победителем аукциона стал участник, который предложил 1 111 111 222,22 грн .

Глава Фонда госимущества Дмитрий Сенниченко отметил, что гостиница «Днепр» — это незаурядный объект и новый инвестор вдохнет в него жизнь.

«Активы продавать можно, а историю — нет. Поэтому условие для нового инвестора — сохранить название гостиницы «Днепр» в любой другой комбинации, а также сохранить профиль самого здания — это должна быть гостиница. Приватизация такого объекта, как «Днепр»,  даст сигнал инвесторам, что можно верить в прозрачную приватизацию», — подчеркнул Сенниченко.

Также в Фонде госимущества поставили еще одно постприватизационное условие для инвестора: он должен погасить дебиторскую задолженность, в том числе по зарплате, не позднее, чем за полгода с даты перехода права собственности.

Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.