Венедиктова: Военная прокуратура должна оставаться, необходимо правильно организовать ее деятельность

Военная прокуратура должна работать как специализированная, но важно, как организована ее работа, в том числе территориально. Об этом заявила глава Офиса генпрокурора Ирина Венедиктова, передает «Интерфакс-Украина».

Выступая на заседании парламентского комитета по вопросам правоохранительной деятельности, она отметила, что военные прокуроры способны демонстрировать хороший коэффициент полезного действия. Однако «необходимо взвешенно подойти к организации их деятельности».

«То есть, как специализированная прокуратура (военная) должна оставаться стопроцентно», — сказала она.

По ее мнению, в рамках реформирования органов прокуратуры нужно что-то делать и с военными. Но нельзя к этому процессу подходить формально.

«У нас есть 7 территориальных управлений Государственного бюро расследований, к ним «привязаны» прокуратуры. Военные прокуратуры осуществляют процессуальное руководство в 75% производств ГБР. Поэтому если мы оставим ситуацию такой, какая она есть сейчас, будет сложно с точки зрения сотрудничества с ГБР», -добавила она.

Венедиктова считает, что следует задуматься о вопросе размещения военных прокуратур.

«Привязываться ли нам к будущей реформе по децентрализации, или к судам, или к размещению правоохранительных органов», — пояснила она.

Глава ОГП резюмировала, что вопрос разрабатывается и, вероятно, к осени придут к решению.

 

Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.