арест Хабаровск фсб

СМИ: Россия использовала разведданные США для убийства чеченцев в Европе

Фото: pp.userapi.com

Россия использовала обмен разведданными с США, чтобы выслеживать чеченских диссидентов в Европе. Об этом со ссылкой на анонимные источники сообщило издание The Business Insider.

По словам собеседников издания, взаимный обмен секретной информацией между странами активизировался при президенте Дональде Трампе. Россия систематически выискивала информацию по диссидентам, которые бежали от правления руководителя Чечни Рамзана Кадырова. При этом российская сторона предоставляла США крайне мало информации.

Как отмечает издание, сотрудники американской разведки считали эти договоренности с россиянами бессмысленными, но все равно выполняли их по распоряжению администрации Трампа.

  • 4 июля в пригороде Вены был убит Мамихан Умаров («Анзор из Вены»). Он публично критиковал Кадырова, был главным свидетелем по делу об убийстве Амины Окуевой и покушения на Адама Осмаева. Контактировал со спецслужбами Украины и Австрии с 2008 года и помогал разоблачить сеть наемных убийц, связанных с чеченским руководством. По мнению силовиков, убийство носит заказной характер.
  • По подозрению в убийстве Умарова в Австрии, по данным СМИ, были задержаны уроженцы Чечни Сарали Ахтаев и Салман Магамадов.
  • Кадыров заявил, что к убийству Умарова причастны иностранные спецслужбы, которые работают против России.
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.