KSE считает, что реальное количество больных COVID-19 в Украине втрое больше

Исследователи Киевской школы экономики (КШЭ, KSE) считают, что в Украине реальное число инфицированных COVID-19 составляет около 185 тыс., в то время как официально выявлено 55 тыс. больных.

«На сегодня мы видим 55,607 тыс. официально зарегистрированных случаев, но, согласно по результатам нашей модели, реальное количество — 185 тыс. чел. Таким образом, процент выявления составляет около 30%», — сказал старший исследователь KSE Юрий Ганиченко, пишет Интерфакс-Украина.

Ганиченко отметил, что официально подтвержденные случаи показывают статистику по заболевшим с симптомами, в то же время модель KSE позволяет оценивать количество бессимптомных и слабосимптомных случаев заболевания.

По его словам, исследователи KSE отмечают: «Уменьшение новых случаев в день не настолько быстрое, как ожидалось, поскольку в регионах страны реакция происходит не так быстро и не так жестко, как предусматривалось».

Также Ганиченко рассказал, что к концу года, согласно разным сценариям, следует ожидать от 75 до 650 тыс. случаев заболевания коронавирусом и от 2,5 тыс. до 7 тыс. умерших.

  • В Украине по состоянию на утро 15 июля выявлено 836 новых случаев COVID-19. Сейчас в Украине коронавирусом болеет 26 049 человек.
  • За минувшие сутки в Киеве был зафиксирован антирекорд по числу зараженных коронавирусом.
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.