Зеленский выдвинул на пост главы НБУ Шевченко. Люди Коломойского выступают категорически против него

Президент Владимир Зеленский подал на рассмотрение Верховной Рады кандидатуру Кирилла Шевченко в качестве нового главы НБУ. Об этом говорится в проекте постановления о назначении Шевченко, зарегистрированном на сайте Рады.

По словам замглавы финансового комитета ВР Ярослава Железняка (Голос), комитет рассмотрит проект постановления о назначении Шевченко в 9:00 16 июля. Кандидата не будут представлять руководителям парламентских фракций, как обычно происходит с назначениями топ-уровня, уточнил Железняк.

Кирилл Шевченко — многолетний руководитель Укргазбанка. Его кандидатура в качестве нового главы НБУ обсуждалась в Офисе президента еще в начале июля — сразу же после того, как бывший руководитель Нацбанка Яков Смолий подал в отставку.

«Он же — пример того, как конкретного кандидата пытаются «сбить»: народный депутат Александр Дубинский (СН, считается одним из депутатов так называемой «группы Игоря Коломойского» внутри Слуги народа) развернул против Шевченко целую кампанию через свои медиаплощадки», — пишет Liga.net.

Пример публикаций про Шевченко на сайте Дубинского:

Кирилл Шевченко

Финансовый аналитик Владимир Компаниец так охарактеризовал это предложение президента: «Лояльность НБУ к желаниям ОП значительно вырастет».

Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.