кирилл шевченко

Рада назначила Кирилла Шевченко главой НБУ

Верховная Рада поддержала назначение председателя правления «Укргазбанка» Кирилла Шевченко на пост главы Национального банка Украины.

В поддержку соответствующего проекта постановления №3857, внесенного в парламент президентом Украины Владимиром Зеленским 15 июля, на заседании в четверг проголосовали 332 народных депутата.

За кандидатуру Шевченко проголосовали 226 народных депутатов фракции «Слуга народа», 40 – фракции «Оппозиционная платформа – За жизнь», 21 – фракции «Баткьивщина», 15 – группы партии «За будущее», 17 – группы «Доверие» и 13 внефракционных. Депутаты фракций «Европейская солидарность» и «Голос» не дали ни одного голоса, преимущественно воздержавшись при голосовании.

«Вопросы, на которые Шевченко дал однозначный ответ: инфляции — не будет, неконтролированной эмиссии — не будет, независимость НБУ будет сохранена и приумножена», — сказал глава парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев с парламентской трибуны.

Кто такой Кирилл Шевченко?

Кирилл Шевченко — многолетний руководитель Укргазбанка. Его кандидатура в качестве нового главы НБУ обсуждалась в Офисе президента еще в начале июля — сразу же после того, как бывший руководитель Нацбанка Яков Смолий подал в отставку.

«Он же — пример того, как конкретного кандидата пытаются «сбить»: народный депутат Александр Дубинский (СН, считается одним из депутатов так называемой «группы Игоря Коломойского» внутри Слуги народа) развернул против Шевченко целую кампанию через свои медиаплощадки», — пишет Liga.net.

Пример публикаций про Шевченко на сайте Дубинского:

Кирилл Шевченко

В целом депутаты из «группы Коломойского» проголосовали за назначение Шевченко. Против из всей фракции «Слуга народа» проголосовал Александр Дубинский и Людмила Буймистер.

Финансовый аналитик Владимир Компаниец так охарактеризовал это предложение президента: «Лояльность НБУ к желаниям ОП значительно вырастет».

Реакция политиков

Премьер-министр Денис Шмыгаль поддержал назначение Шевченко.

«Правительство готово совместно с НБУ работать для восстановления экономики, макроэкономической стабильности и доступностью кредитного ресурса. Правительство и Нацбанк имеют общую цель и задачу — это рост экономики страны и повышения благосостояния всех украинцев», — написал он.

Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.