novorab.ru

В Google рассказали, где украинцы отдыхают во время пандемии

Эпидемия коронавируса кардинальным образом изменила планы украинцев на отпуск в текущем году. Об этом сообщил менеджер по связям с общественностью Google Украина Евгений Качалин.

Он отметил, что карантинные ограничения и запрет на поездки значительно повлияли на индустрию путешествий. С ослаблением карантина украинцы стали искать в Google варианты, как отдохнуть в стране и за рубежом.

Анализ запросов украинцев показал, что количество поисков гостиниц, апартаментов и т.п. стало снижаться в феврале и в апреле упало на 44% по сравнению с тем же периодом прошлого года. С середины весны интерес граждан Украины к поездкам стал возрастать. В среднем на 6% еженедельно. В целом в июне поисковый интерес, если сравнивать с апрелем, вырос на 46%. Теперь он находится практически на докарантинном уровне.
Вместе с тем, ограничения на международные поездки и затруднения с рейсами и аэропортами заставили украинцев искать места для отдыха так, чтобы не покидать страну. В результате топ-10 популярных направлений сейчас выглядит так:

  1. Коблево
  2. Лазурное
  3. Залив
  4. Бердянск
  5. Одесса
  6. Приморск
  7. Урзуф
  8. Белосарайская коса
  9. Киевское море
  10. Кирилловка

Отмечается также рост поисковых запросов, связанных с агротуризмом – 44% в июне по сравнению с июнем 2019 года; экотуризмом – 46% по сравнению с прошлым годом; и серьезное падение интереса к горящим турам в сравнении с тем же периодом прошлого года – минус 83%, с экскурсионными турами тоже самое – минус 56%.

Между тем, совсем от международных поездок украинцы не отказались Десятка популярных направлений во втором квартале такая:

  1. Турция
  2. Албания
  3. Египет
  4. Болгария
  5. Черногория
  6. Грузия
  7. Мальдивы
  8. Бали (Индонезия)
  9. Хорватия
  10. Греция
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.