кирилл шевченко

Сохранение независимости и недопущение инфляции: Новый глава НБУ обозначил свои цели на должности

Новоназначенный председатель Национального банка Кирилл Шевченко поддерживает политику НБУ по обеспечению макрофинансовой стабильности, но инфляционное таргетирование будет изменено. Об этом он заявил, выступая в парламенте.

«Безусловно, я поддерживаю политику НБУ относительно обеспечения макроэкономической, макрофинансовой стабильности банковской системы. В достижении макроэкономической стабильности и устойчивого развития инструмент инфляционного таргетирования уже продемонстрировал свою эффективность», — сказал он.

Шевченко добавил, что в условиях карантина этот инструмент должен отвечать не только макрофинансовой стабильности, но и созданию условий для дальнейшего роста экономики.

НБУ, заверил новый руководитель, собирается активизировать работу с долей проблемных кредитов, которая на данный момент составляет 48%.

Шевченко собирался продолжить свою речь о помощи экономике в условиях карантинных ограничений, но его прервал спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков.

После этого Шевченко посетил заседание финансового комитета, одобрившего его назначение на должность.

Там он заявил, что НБУ останется независимым, не допустит неконтролируемую эмиссию и инфляцию, страна продолжит сотрудничество с Международным валютным фондом. Также он сообщил, что заменит заместителя главы Нацбанка и сформирует новую команду.

  • 16 июля Верховная Рада поддержала назначение председателя правления «Укргазбанка» Кирилла Шевченко на пост главы Национального банка Украины.
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.