Россиян и зарубежных соотечественников зовут жить в Арктику. Землю дадут бесплатно

Граждане России получат возможность обрести бесплатно земельные участки в Арктике размером до одного гектара. Об этом говорится на сайте Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики РФ.

Отмечается, что россияне смогут получить участки в Мурманской области, Ненецком автономном округе, Ямало-Ненецком автономном округе и в 23 муниципальных районах Красноярского края, Архангельской области, в Коми и Карелии. Однако решать, где выдавать участок власти будут сами по согласованию с Общественным советом арктической зоны.

В список доступной для получения земли не войдут Чукотский автономный округ и арктические муниципалитеты Якутии. Там земля там выдается, как на Дальнем Востоке.

В течение первых шести месяцев право на бесплатные участки будет у россиян, причисленных к соответствующим субъектам и муниципальным образованиям. Позже эта возможность станет доступна для любого гражданина страны-агрессора и участникам программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, живущих за границами России.

Землю станут давать на пять лет. По истечению этого срока ее нужно будет оформить в собственность или долгосрочную аренду. На этой земле разрешено построить жилой дом или использовать ее для любой экономической деятельности. Создание приусадебного хозяйства или туристические услуги – не исключение. Местные власти, считают, что такое предложение может иметь спрос, поскольку к осени вступят в силу законы о государственной поддержке предпринимательства в Арктике. В результате местные жители получат стимул для предпринимательства на своем участке.

Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.