БЕСПЛАТНЫЙ ФОТОБАНК DYVYS.IN

Рада внесла поправки в Избирательный кодекс: что изменится

Народные депутаты проголосовали за законопроект №3485, который вносит изменения в Избирательный кодекс Украины. Соответствующий документ опубликован на сайте Верховной Рады.

Проект закона поддержали 308 парламентариев.

Что изменится?

Согласно закону, в Украине будут проводиться местные, промежуточные и дополнительные выборы дважды в год – в последнее воскресенье марта и последнее воскресенье октября.

В избирательном списке появится возможность использования электронных сервисов и инновационных технологий.

Также парламент изменил форму избирательного бюллетеня. Он должен стать более понятным для избирателя. А размер залога для кандидатов снизили в 9 раз.

Депутаты установили предел для самовыдвижения в 10 тысяч населения. В городах с большим количеством жителей будет действовать пропорциональная система с открытыми списками – то есть можно будет участвовать в выборах только от партии или ее ячейки.

Что касается открытия партийных списков и квоты фиксированного процента списка, то Рада не поддержала поправку, которую утвердил профильный комитет, предложив снизить порог до 5%. Осталась действующая ранее квота в 25%.

Кроме того, кандидаты не имеют права предоставлять избирателям, заведениям, учреждениям, организациям деньги, подарочные сертификаты, продукты питания и спиртные напитки, товары.

Также запрещено предоставление льгот, преимуществ, услуг, работ, ценных бумаг, кредитов, лотерейных билетов, других материальных и нематериальных активов, в том числе от имени благотворительных организаций, учредителями или членами которых являются кандидат или партия.

Закон увеличивает санкции за преступления и административные правонарушения в сфере избирательного законодательства, устанавливается ответственность за подделку документов и другие нарушения.

  • 15 июля народные депутаты назначили выборы в местные органы власти на воскресенье, 25 октября.
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.