Украинским туристам открывают границы четыре курортные страны Европы

Украинские туристы в ближайшее время смогут отдохнуть в четырех европейских странах, в частности в одной стране Евросоюза. Об этом сообщает «Европейская правда».

Европейский Союз продлил запрет на въезд для иностранцев, в том числе для украинцев, но одна из стран блока нашла лазейку, которая позволяет въезжать туристам и не противоречит правилам Еврокомиссии. Для этого власти страны отнесли туристов, приезжающих тратить деньги, в категорию «гостей, визит которых важен по мотивам экономической безопасности Хорватии».

Таким образом для въезда в Хорватию туристам необходимо предоставить распечатанное бронирование номера в любом официально зарегистрированном отеле или гостевом доме на территории государства.

Однако большинство других стран ЕС не смогут сделать так же, как Хорватия. Дело в том, что Хорватия не входит в Шенгенскую зону, а поэтому ей позволено применять подобные лазейки. Впрочем, на хорватских границах с другими странами Евросоюза есть контроль, не позволяющий незамеченным попасть в Австрию или Германию.

В Хорватию можно попасть самолетом или автомобилем, что стало доступным благодаря Венгрии, которая открыла транзитный проезд по всей территории для украинцев.

Еще одно балканское государство, которое разрешило въезд туристам из Украины – Албания. Эта страна не является членом ЕС, а поэтому не имеет никаких ограничений для приезжих. При нынешних обстоятельствах в Албанию автомобилем не попасть, однако в Тирану летают рейсовые самолеты.

Также границы для украинцев открыла Турция. При этом сделала она это еще в конце июня. Для туристов, которые хотят отдохнуть на курортах Анталии, действует особое требование.

«После прилета в Турцию потребуется страхование, которое бы покрывало лечение от COVID-19», — объяснил посол Украины Андрей Сибига.

Пока не ясно, как это требование будет действовать на практике. Возможно, для забывчивых или непросвещенных туристов страховые полисы будут продавать на местах.

С 1 августа принимать отдыхающих готовится Грузия. Ранее страна планировала открыть границы с начала июля, однако из-за ситуации с коронавирусом отложила решение на месяц.

Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.