Порошенко рассказал, сколько против него открыто дел и кто выступает их инициатором

В настоящее время против бывшего президента Украины Петра Порошенко заведено 24 уголовных дела. В их расследовании заинтересован Офис президента или лично президент Владимир Зеленский. Об этом лидер парламентской фракции «Европейская солидарность» рассказал в интервью Янине Соколовой.

«24, потому что три они закрыли. Но я это узнал только из заявления, которое прозвучало, нам это не сообщали», — сказал он.

При этом политик отрицает возможность того, что уголовное преследование ведется по инициативе бывшего главы Администрации президента Андрея Портнова, якобы решившего отомстить экс-главе государства.

«Ну какой Портнов? Какая месть? Это попытка Офиса президента или лично Владимира Зеленского спрятаться и отвлечь внимание за дымовой завесой, прикрывшись Портновым», — добавил он.

При этом Порошенко добавил, что указания относительно его поступают правоохранителям из ОП, а конкретно, от «господина Смирнова, который, соответственно, как адвокат господина Ефремова очень дружен с Портновым».

Политик считает, что в ОП есть «фобии относительно событий в Украине» и, преследуя предшественника, Зеленский пытается их преодолеть.  Порошенко считает, что власть тем самым отвлекает внимание людей от реальных проблем в стране.

Политик отметил, что ему понравилось сравнение действий Зеленского с компасом, показывающим на врагов государства. Тот, дескать, попал в странное магнитное поле и стал быстро вращаться и показывать неправильное направление.

Экс-президент повторил, что враг у Украины один – Россия как страна-агрессор.

Реагируя на предположение о том, что его могут реально лишить свободы, бывший глава государства отметил, что это было бы не самым худшим испытанием.

«Проходил и гораздо более жесткие испытания за 5 президентских лет, в том числе и в 2014 и 2015 годах», — подчеркнул он.

Порошенко заметил, что для ответа на те вызовы, которые стоят перед Украиной, президенту нужно объединить все ресурсы и силы.

  • Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что расследование относительно пятого Порошенко — это неприятный момент для Украины и вредит ее имиджу.
  • Генпрокурор Украины Ирина Венедиктова записала видеообращение, в котором объяснила подозрение политику.
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.