Как защитить свой дом от несанкционированного доступа и злоумышленников?

Системы контроля доступа являются современными и удобными в пользовании элементами, которые предоставляют возможность легкого санкционированного доступа в помещения: офиса, частного домовладения, квартиры. Их основными составляющими являются:

  • контроллеры (часто соединены со считывателями карт, цифрового кода, биометрических данных, или сигнал направляется брелоком, смартфоном с помощью соединений GPRS, WI-FI, NFC;
  • исполнительные элементы, которыми являются различные электрические, электромеханические устройства замыкания: электромагнитный замок, защелки, электроригели.

Исполнительные элементы срабатывают после получения команды от контроллера, при идентификации визитера, либо не срабатывают, в случае отсутствия идентификации. 

Применение систем контроля и управления доступом

Сегодня использование таких систем не ограничивается офисными помещениями. В последнее время такие системы часто используются и в частном секторе. Это могут быть как частные дома, так и квартиры. Если рассматривать частный дом, то система выполняет функцию идентификации визитеров и предоставляют возможность владельцу предоставлять доступ в помещение, не выходя из дома, что, безусловно, оказывает удобства в пользовании.

Для этого используются считыватели-контроллеры и исполнительные элементы (запирающие устройства). Кроме того, в данном случае, роль системы контроля доступа может выполнять домофон с панелью вызова. Сейчас они существуют беспроводные, или с выводом изображения на смартфон, что делает такие системы не только удобными, но и гибкими. С помощью Интернета можно даже пообщаться с гостем через панель вызова, если никого нет дома. 

Если говорить о считывателях, то они могут быть скрытого монтажа. Это реализуется для того, чтобы никто посторонний не мог увидеть считывания карт. К скрытым можно отнести и считыватели сигнала брелка или смартфона. Если же говорить о цифровых кодовых панелях, то они могут быть различных типов: как для внутреннего, так и для наружного использования, а также антивандальные.

Некоторые из них оснащены функцией ввода тревожного кода. Имеется в виду, что при вводе кода доступа под принуждением, то в код доступа вы сможете добавить еще пару цифр и тогда сигнал тревоги получит служба безопасности. Так реализуются решения СКД в небольших офисных и частных помещениях.

Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.