Взятка в $6 млн: Экс-министру экологии Злочевскому объявили о подозрении

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура объявили экс-министру экологии Николаю Злочевскому о подозрении в коррупционном преступлении. Об этом информируют пресс-службы антикоррупционных органов.

Отмечается, что сегодня, 1 июля, детективы НАБУ сообщили бывшему министру экологии и природных ресурсов времен президента Януковича о подозрении в организации попытки подкупа руководства антикоррупционных органов для закрытия уголовного дела, возбужденного против него.

Действия экс-министра квалифицировали по ч. 3 ст. 27 (организация преступления) и ч. 4 ст. 369 (предложение взятки служебному лицу) УКУ.

В НАБУ сообщили, что местонахождение Злочевского на данный момент не установлено, поэтому информацию о подозрении ему отправили по почте на адрес регистрации.

  • 12 июня детективы НАБУ провели спецоперацию по разоблачению лиц, в том числе чиновников, которые предлагали рекордную взятку в 6 млн долл. руководству Бюро и главе САП Назару Холодницкому.
  • Взятку предлагали, в частности, Ильяшенко и Кича за закрытие дела против владельца Burisma, бывшего министра экологии Николая Злочевского, который находится в международном розыске.
  • 15 июня Высший антикоррупционный суд арестовал трех фигурантов дела: Кичу, Ильяшенко и экс-руководителя одного из департаментов Государственной фискальной службы.
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.