Правоохранительный комитет Рады не рассмотрел отставку Авакова

Парламентский комитет по правоохранительной деятельности сегодня, 1 июля, отказался рассмотреть проект постановления фракции «Голос» об отставке главы Министерства внутренних дел Арсена Авакова. Об этом сообщает пресс-служба политической силы.

Проект, подписанный 55 нардепами, не появился в повестке дня заседания комитета, хотя голосов даже больше, чем для конституционного представления.

В «Голосе» отметили, что большинство членов комитета предпочли рассмотреть вопрос временной специальной комиссии по коррупции в футболе.

Народный избранник от «Голоса» Андрей Осадчук заявил, что его партия возмущена таким решением комитета. В связи с этим политсила призвала Верховную Раду «не прятаться от сложного вопроса», а принять нужные решения для снятия с должности Авакова.

«Похоже, некоторым нашим коллегам интереснее обсуждать футбол, чем вопрос ответственности министра, который лично отвечает за пытки, изнасилования и избиения людей в полицейских участках по всей Украине», — добавил Осадчук.

  • 2 июня фракция «Голос» начала собирать подписи депутатов за отставку Авакова, а 5 июня под зданием парламента прошел митинг с этим же требованием.
  • Неделю назад в СМИ появилась информация о том, что Аваков сам хотел уйти в отставку, при этом президент Владимир Зеленский выступил против этого.
  • 17 июня правоохранительный комитет передал постановление об отставке главы МВД на рассмотрение Верховной Рады.
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.