Возвращение локдауна: Могут ли Украину снова закрыть на жесткий карантин?

Из-за роста количества инфицированных COVID-19 все чаще звучат предостережения о возвращении жесткого карантина. Как обстоят дела в Украине, что происходит в других странах и есть ли риск возврата жесткого локдауна – читайте в материале.

Что говорит статистика?

За прошлый месяц численность заболевших коронавирусом в Украине выросла с 24 тысяч (1 июня) до 44,3 тысяч человек (30 июня), то есть более чем в 1,8 раза.

Также возросло и количество активных больных — с 13,6 тысяч до 24 тысяч человек (почти 1,8 раза).

Кроме того, после отмены жесткого карантина в стране несколько раз фиксировали антирекорды по заболеваемости – если в конце мая в Украине было 300−400 лабораторно подтвержденных случаев заражения за сутки, то последние недели — 900−1000.

Худший результат был зафиксирован 26 июня, когда за сутки обнаружили 1109 больных.

А 30 июня министр здравоохранения Украины Максим Степанов поделился тревожными данными.

«Мы сейчас наблюдаем увеличение в некоторых областях количества занятых коек. Так, например, Закарпатье — это 71%. Это по больницам первой волны, мы разворачиваем больницы второй, третьей волны. Аналогично 56% — в Волынской области. Добираются до 50% — Ровенская, Винницкая, Львовская области, город Киев», – отметил он.

По мнению члена правительства, главной причиной роста заболеваемости является игнорирование ограничительных мер. В качестве примера Степанов привел Одессу, где после начала курортного сезона показатели устремились вверх.

Действительно, в Одессе систематически фиксируются нарушения карантинных ограничений – люди не соблюдают социальную дистанцию и пренебрегают медицинскими масками. Также не придерживаются правил и заведения, за прошлые выходные правоохранители зафиксировали 26 нарушений. 

Что будет дальше?

30 июня президент Владимир Зеленский констатировал, что Украине следует быть готовой ко второй волне коронавирусной эпидемии.

«На Закарпатье более 70% коек медучреждений, которые готовились к первой волне эпидемии, заняты больными. С такой динамикой надо готовиться ко второй волне. Все еще надеюсь, что нам удастся избежать худшего сценария. Но медицина должна быть готова ко всему», — предупредил глава государства.

К такому же выводу ранее пришел и премьер-министр Денис Шмыгаль. Он заявил, что правительство будет усиливать контроль за соблюдением противоэпидемиологических мероприятий. В частности, усилят контроль со стороны Нацполиции, Министерства здравоохранения и других ведомств.

А министр Степанов отметил, что медучреждения начали тщательную подготовку к возможной второй волне заболеваемости.

«Мы уже понимаем, что она будет в некоторых областях с таким отношением к нашим рекомендациям и резким ростом количества людей, которые госпитализируются», — отметил министр.

Может ли Украина вернуться к жесткому карантину?

30 июня премьер-министр Денис Шмыгаль в интервью ВВС Украина впервые озвучил условия, при которых Кабмин рассмотрит вопрос о возвращении к жесткому варианту карантина. Это показатель числа активных больных COVID-19 в пересчете на 100 тысяч населения.

«Сегодня он составляет 50 человек на 100 тысяч. Мы (правительство – Ред.) установили для себя лимит в 60 больных. Это будет момент, при котором нужно будет усиливать карантин уже на уровне страны и отдельных областей», — пояснил Шмыгаль.

Он также добавил, что Кабинет министров следит и за вторым важным параметром — загруженностью мест в больницах.

«Мы не хотим, чтобы она пересекала отметку в 50%. Хотя уже есть две области, где загруженность 52% и 60%. Это сигнал к тому, что нам необходимо начинать формировать так называемую вторую линейку больниц», — добавил премьер.

При этом Шмыгаль отметил, что тотальный карантин может привести к более катастрофическим последствиям, чем сам коронавирус.

«Полный карантин разрушает экономику и может вызвать еще более фатальные последствия, чем просто коронавирус, потому Украина перешла на адаптивный карантин», – сказал глава правительства.

В то же время местные власти в разных регионах вводят ограничительные меры. Например, власти Киева приняли решение об усилении противоэпидемических мероприятий.

Теперь заведениям общественного питания и развлекательным заведениям разрешено работать только до 22:00. Также ограничено проведение массовых мероприятий культурного, развлекательного, спортивного и рекламного характера.

Усиливают карантин и в Одессе. С 22 июня там закрылись детские учреждения оздоровления и отдыха, запрещено проведение массовых мероприятий с участием более чем одного человека на 5 м2, а в транспорт можно брать пассажиров только на сидячие места.

Что происходит в других странах?

Вопрос о послаблении ограничительных мер стоит практически во всем мире. При этом все чаще становится известно, что страны возвращаются к карантину из-за роста числа заболевших.

Директор Европейского регионального бюро ВОЗ Ганс Клюге заявил, что вторая волна COVID-19 не является неизбежной, однако она может стать очень разрушительной, если не принять меры предосторожности.

В то же время глава организации Тедрос Гебреиесус отмечает, что пандемия не близка к завершению, а, наоборот, только ускоряется.

«Мы все хотим, чтобы это закончилось. Мы все хотим жить своей жизнью. Но суровая реальность такова, что это даже не близко к завершению», — заявил он.

Некоторые страны, которые смягчили карантинные ограничения, в итоге были вынуждены вернуть их из-за резкого роста числа заболевших.

Черногория, которая в мае заявила о победе над COVID-19, но в итоге вернула карантин – суточный показатель числа зараженных, по состоянию на 25 июня, приблизился к 90 человек.

В Израиле за последние 14 дней среднее число больных возросло в более чем 20 раз за сутки. 22 июня премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил о необходимости усиления эпидемиологических мероприятий.

В Казахстане президент Касым-Жомарт Токаев 29 июня заявил о необходимости введения жестких карантинных мер. По его словам, с момента снятия ограничений 11 мая количество случаев COVID-19 увеличилось в семь раз.

В Китае в середине июня ужесточили ограничительные меры в Пекине — после того, как очаг коронавируса выявили на крупнейшем в Азии оптовом продуктовом рынке Синьфади. На него приходится около 80% поставок сельскохозяйственной продукции в Пекин. Власти столицы КНР изолировали жилые комплексы, продезинфицировали более 30 тысяч ресторанов и ужесточили правила выезда.

В США также фиксируются новые вспышки коронавируса. Например, во Флориде после открытия ресторанов и пляжей в мае резко возросло число заболевших. Теперь власти решили снова закрыть на карантин бары и курорты. Так же поступили в Техасе и Калифорнии, где тоже резко вырос уровень заболеваемости.

Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.