Западные эксперты о делах против Порошенко: Зеленский играет с огнем

В настоящий момент предстает перед правоохранительными органами не бывший президент Украины Петр Порошенко, а украинская демократия. Так считают многие западные эксперты, чьи высказывания приводятся на сайте американского аналитического центра «Атлантический совет».

По мнению заместителя директора Евразийского центра «Атлантического совета», Мелинды Геринг, обвинения в адрес экс-главы государства не выглядят убедительными и похожи на сведение политических счетов. Если украинская власть продолжит в том же духе, то Владимира Зеленского ждет участь незаметного постсоветского президента.

Она добавила, что у Украины и так есть большие проблемы с имиджем на международной арене и ухудшать его для вероятных иностранных инвесторов преследованиями оппонентов не стоило бы.

«К тому же, кто сказал, что его преемник не поступит так же с Зеленским?», — сказала она.

Бывший посол США в Украине Стивен Пайфер считает, что преследовать бывших руководителей — плохая затея для любых стран. Делать это можно только в том случае, если есть сильная доказательная база того, что экс-глава государства действительно нанес существенный урон. Например, как в случае с Виктором Януковичем. Но, считает он, случай Порошенко со случаем президента-беглеца несравним.

Под угрозой находится главный актив государства – имидж демократической страны.

«Неужели президент Зеленский хочет, чтобы его правление запомнили из-за расследования против кандидата, над которым он одержал победу на президентских выборах, да еще и с сомнительными обвинениями?», — спросил он.

Пайфер напомнил, что такое уже было. Когда «Янукович посадил в тюрьму Юлию Тимошенко после фиктивного суда».

Зеленский и Венедиктова, говорит он, преследуя Порошенко, ставят под сомнение свою преданность демократии, что просто глупо.

Пропрезидентская партия «Слуга народа» за несколько месяцев стала раскалываться и им для принятия ключевых законов нужны голоса «Европейской солидарности».

В свою очередь научный сотрудник «Атлантического совета» Адриан Каратницкий согласен с тем, что преследование Порошенко «имеет характер политического» и демонстрирует избирательность правосудия.

«Показательно, что среди всех сфабрикованных уголовных дел против Порошенко нет ни одного, которое касалось бы коррупции и личного обогащения, что было главным упреком Зеленского Порошенко, когда первый был кандидатом в президенты», — сказал он.

Эксперт напомнил о делах против демократических активистов, противников «русского мира». У общества есть запрос на «посадки», но отвечая на него, Зеленский «играет с огнем».

«Он и его генпрокурор должны строго отстаивать закон и развернуть нынешний курс. Они опасно близко к тому, чтобы повторить ошибки прошлых лидеров Украины, чье пребывание в должности закончилось бесчестьем, или того хуже», — добавил он.

Директор центра «Новая Европа» Алена Гетьманчук подчеркнула, что развитие ситуации с Порошенко может стать ключевым фактором в отношениях Украины с Западом.

«Это станет дипломатической катастрофой, если в диалоге с ключевыми партнерами Украины будут доминировать вопросы расследования против Порошенко. Потенциально это также поставит под угрозу сотрудничество с Украиной», — сказала он.

С каждым шагом в сторону изоляции от Запада большее влияние будут получать Россия и Китай.

«В краткосрочной перспективе расследование против Порошенко может помочь Зеленскому консолидировать его избирательную базу. Но в перспективе это ослабит его позиции, потому что лишит поддержки политически активной части населения, а также изолирует от важных международных партнеров», — добавила она.

  • Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что расследование относительно Порошенко — это неприятный момент для Украины и вредит ее имиджу.
  • Генпрокурор Украины Ирина Венедиктова записала видеообращение, в котором объяснила подозрение политику.
  • Порошенко заявил, что дела против него расследуют по заказу Зеленского.
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.