Нацполиция задержала подростка, который продавал данные миллионов людей со всего мира

В Черновицкой области правоохранители задержали 17-летнего парня, который сбывал персональные данные граждан из разных стран мира. Об этом сообщает пресс-служба Национальной полиции.

По данным правоохранителей, подросток вмешивался в автоматизированные системы международных компаний, которые занимаются электронной коммерцией.

С помощью вредоносного ПО парень завладевал конфиденциальными данными интернет-пользователей, а потом продавал их на хакерском форуме и через один из мессенджеров.

Экспертиза показала, что на носителях информации, изъятых у подозреваемого, содержится более 300 тысяч текстовых файлов с персональными данными нескольких миллионов пользователей со всего мира.

По данному факту полиция открыла уголовное дело по ч. 1-2 статьи 361-2 УК – несанкционированный сбыт или распространение информации с ограниченным доступом. Правонарушителю грозит лишение свободы сроком на пять лет.

  • В Ивано-Франковске СБУ задержала известного в мире хакера, который завладел персональными сведениями граждан стран Евросоюза и Северной Америки.
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.