яков смолий

Глава Нацбанка подал в отставку из-за политического давления

Глава Национального банка Украины Яков Смолий написал и подал президенту Украины заявление об увольнении в связи с отставкой по собственному желанию и объяснил его систематическим политическим давлением, осуществляемым на центробанк в течение длительного времени. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте НБУ.

«Это делает невозможным эффективное выполнение мной, как главой, возложенных на меня обязанностей руководства деятельностью Национального банка и взаимодействия с другими государственными органами. Своей отставкой я хочу предостеречь от дальнейших попыток подорвать институциональные основы центрального банка в Украине», — говорится в сообщении.

Члены Правления НБУ заявили, что продолжат работу для сохранения макрофинансовой стабильности Национального банка.

«Правление призывает президента, правительство и политиков эффективно взаимодействовать с центральным банком и дать Национальному банку возможность выполнять функции, возложенные на центральный банк Конституцией Украины и Законом Украины «О Национальном банке Украины»», — говорится в заявлении.

Отметим, что в последнее время Нацбанк подвергался регулярной критике со стороны народных депутатов из так называемой «группы Коломойского».

  • Накануне совет НБУ отказался внести в повестку дня вопрос назначения Олега Чурия на должность заместителя главы Нацбанка на повторный семилетний срок. В руководстве регулятора назвали такие действия незаконными.
  • Экономист Сергей Фурса назвал действия Совета НБУ, который давно контролируется олигархом, атакой со стороны Игоря Коломойского. По его словам, не одобряя Чурия на должность Совет начинает работу по дискредитации регулятора.
  • Независимость центрального банка является ключевым элементом сотрудничества с МВФ.
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.