Министр экологии выступает за отмену бесплатных пакетов

Министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Роман Абрамовский выступает за ограничение оборота пластиковых пакетов. Об этом он заявил во время брифинга в Кабинете министров.

В частности, речь идет о законопроекте № 2051-1, который народные депутаты приняли в первом чтении.

«Этот законопроект направлен на ограничение пластиковых пакетов в объектах розничной торговли, общественного питания и услуг, — отметил Абрамовский. — На первом этапе запрещается бесплатное распространение пластиковых пакетов. Не существует бесплатных пакетов. Мы платим за них в стоимости среднего чека в независимости от того — берем мы их или нет. Теперь будем платить только за то, что используем».

Также министр уточнил, что под запрет подпадает и распространение оксорозкладных пластиковых пакетов. Ведь их примеси помогают распадаться пакету на микропластик, который легко попадает в окружающую среду и воду, а это представляет большую угрозу здоровью человека.

В случае принятия, закон вступит в силу с 1 января 2021 — с этого дня все пластиковые пакеты толщиной до 50 микрон будет запрещено распространять.

«Можно будет использовать только сверхлегкие пластиковые пакеты с толщиной стенки до 15 микрон, — уточнил Абрамовский. — Эти пакеты используются для мяса, рыбы и продуктов из них, а также сыпучих продуктов, для которых пакет является первичной упаковкой».

Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.