В Тернополе студенты продавали девушек в сексуальное рабство

В Тернополе двое студентов обвиняются в продаже девушек в сексуальное рабство за границу. Об этом информирует пресс-служба полиции.

По данным полиции, 20-летний парень и 21-летняя девушка в 2017 году организовали нелегальный бизнес – торговлю людьми. В то время они оба учились в одном из тернопольских высших учебных заведений.

Студенты искали в Сети желающих работать в Турции и Объединенных Арабских Эмиратах, после чего требовали от своих жертв фотографию и копию паспорта. Если девушки соглашались на все условия, то злоумышленники начинали готовить документы на выезд из Украины.

Более того, «работодатели» брали на себя все финансовые расходы: изготовление загранпаспорта, оформление визы, покупку билета на самолет. В ходе расследования выяснилось, что все это обходилось им приблизительно в 400 долл., которые им потом возвращали заказчики.

Также «покупатели» девушек определяли, куда им нужно доставить «живой товар». Перед «покупкой» заказчики получали фотографии девушек и тогда решали, какая им больше подходит.

За девушку, которая подходила для выезда в Турцию, студенты получали от 500 долл. до тысячи, а за ту, что летит в Дубай – от 1 тыс. до 2 тыс. долл.

В феврале 2018 года полиция и пограничники помешали девушкам вылететь из Украины. После чего были задержаны студенты, организовавшие торговлю людьми. Им объявили о подозрении по ст. 149 ч. 2 УКУ.

Сначала следователи установили причастность подозреваемых к пяти фактам продажи людей, но в результате дальнейших следственно-оперативных мероприятий были установлены еще две жертвы студентов.

Так, в 2018 году в ОАЭ отправилась 26-летняя жительница Тернополя. Ей пообещали работу танцовщицы, но по прилету в Дубай у девушки отобрали документы и заставили заниматься проституцией. Жертва торговцев рассказала, что жила на квартире вместе с другими девушками – уроженками России, Беларуси и Казахстана. Их каждый вечер завозили в клуб на дискотеку, где ждали клиенты.

Тернополянку из сексуального рабства спас один из заказчиков, который сообщил в полицию.

Еще одной жертве торговцев людьми выехать в Турцию помешали правоохранители.

Фото: Полиция

По этим двум фактам полиция открыла еще одно уголовное дело по ст. 149 ч. 2 УКУ. По пяти фактам студенты уже отбывают наказание, а по двум другим будут отвечать в суде во время повторного рассмотрения дела.

В настоящее время студенты находятся под домашним арестом.

Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.