Украина отменила продажу еврооблигаций на $1,75 млрд после отставки Смолия

Фото: УНИАН

Украина отменила сделку по выпуску новых 12-летних еврооблигаций на сумму 1,75 млрд долл. Об этом сообщили в Министерстве финансов в комментарии «Интерфакс-Украина».

Сделка с возможностью выкупа на 750 млн долл. еврооблигаций с погашением в 2021-2022 годах была начата 1 июля. Изначально ориентир доходности равнялся 7,875%, затем он был снижен до 7,625%, а в итоге до 7,3-7,4%. Суммарный «новый» спрос составил 7,5 млрд долл.

В Минфине пока не разглашают другие подробности сделки, которая была отменена. Детальную информацию обещают обнародовать позже после согласования с юристами.

Отметим, что о выпуске еврооблигаций стало известно 30 июня, а уже сегодня в Минфине сообщают об отмене продажи.

Инвестиционный банкир Сергей Фурса на своей странице в Facebook пишет, что отмена продажи еврооблигаций — это беспрецендентное событие.

«Позор. Сделка, которую вчера провел Минфин по размещению Еврооблигаций, сегодня отменена. Причина — подрыв независимости Национального Банка. Это беспрецендентное событие. Украина не привлекла 1 млрд долларов новых денег. Инвесторы не любят, когда их кидают. И для Украины денег больше нет», — написал банкир.

  • 1 июля глава Национального банка Украины Яков Смолий написал и подал президенту Украины заявление об увольнении. Он объяснил свое решение «систематическим политическим давлением», осуществляемым на центробанк.
  • На отставку Смолия отреагировали послы стран «Большой семерки», предупредив Украину, что это может подорвать надежность ее реформ.
  • Инвесткомпания Dragon Capital приняла решение о приостановке новых инвестиций из-за отставки главы НБУ.
  • В то же время Офис президента уверяет, что правление Национального банка будет продолжать свою деятельность на принципах независимости и профессионализма.
  • Сегодня, 2 июля, президент Украины Владимир Зеленский передал на рассмотрение парламента проект постановления об увольнении Смолия.
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.