дональд трамп

Разведсообщество США уверено, что РФ подстрекала талибов к убийству военных, Трамп настаивает на своем

Президент США Дональд Трамп сказал в среду, что ему не сообщили о предполагаемом сговоре России с боевиками «Талибана», потому что многие представители спецслужб США не были уверены в правдивости этой информации.

Такое утверждение Трампа идет вразрез со словами американских и европейских источников и вызывает вопросы из-за включения соответствующих разведданных в ключевой обзор ЦРУ в мае, пишет Reuters.

«Мы не узнали об этом, потому что разведка так и не посчитала, что это было на таком уровне», – сказал Трамп телеканалу Fox Business Network. – Люди из разведки… многие из них вообще не верили, что это было».

Четыре американских и европейских правительственных источника, знакомых с сообщениями спецслужб, сказали, что в последние недели США получили новую информацию, подтверждающую утверждения о том, что Россия подстрекала боевиков «Талибана» к убийству американских военных и солдат международной коалиции в Афганистане.

По словам источников, новая информация заставила американских правительственных экспертов отбросить сомнения Агентства национальной безопасности в достоверности этих сообщений.

Один из этих источников и другой человек, знакомый с ситуацией, сказали, что разведывательное сообщество США уверено, что Россия подстрекала талибов к убийству американских военных, однако внутренние споры вызвал вопрос о том, платила ли она вознаграждения.

Шестой человек, знакомый с этим вопросом, сказал, что ЦРУ было достаточно уверено в разведданных, чтобы включить их в ежедневный обзор CIA World Intelligence Review в мае.

Их включение в отчет «подрывает все утверждения администрации о том, что это (данные) не закончено, не проверено и не было полностью законченным продуктом», сказал источник, который говорил на условиях анонимности.

Советник Белого дома по национальной безопасности Роберт О’Брайен сказал журналистам, что США решительно отреагируют, если подтвердится, что Россия платила афганским боевикам за убийство американских военных, но не раскрыл подробностей.

Согласно данным New York Times, которая первой сообщила о сговоре РФ с талибами, Трамп получил письменный отчет об этом в феврале.

Как заявил О’Брайен, гражданский служащий ЦРУ приняла решение не информировать Трампа устно, «потому что не была уверена в разведданных».

Получал ли президент что-либо в письменной форме, он говорить отказался.

«Это важные утверждения, которые, если подтвердятся, я могу гарантировать вам, что президент примет решительные меры», — сказал О’Брайен журналистам, хотя добавил, что Вашингтон может никогда не узнать правды из-за утечки информации в СМИ.

Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.