Тревожный сигнал: Евросоюз отреагировал на отставку Смолия

Отставка председателя Нацбанка Якова Смолия – тревожный сигнал. Об этом заявил спикер Евросоюза по вопросам внешней политики и политике безопасности Питер Стано, сообщает «Интерфакс-Украина».

По его словам, такие события ставят под угрозу авторитет и поддержку программы реформ в Украине.

«Объявление об отставке главы Национального банка Украины Якова Смолия на фоне предполагаемого политического давления посылает тревожный сигнал. Банк должен сохранять способность самостоятельно выполнять свою роль», — сказал он.

Стано добавил, что дело реформ в Украине непростое. Тем более в условиях пандемии COVID-19.

«Европейский Союз будет и впредь поддерживать Украину в проведении столь необходимых реформ и рассчитывает на то, что украинские власти сохранят свой уровень приверженности», — добавил он.

По его мнению, создание влиятельного и независимого Национального банка было фундаментальным достижением государства и до сих пор оно не утратило актуальности в деле достижения будущего успеха страны.

Стано считает, что в течение нескольких лет НБУ сделал смелые и необходимые Украине шаги в борьбе за обеспечение макрофинансовой стабильности и помощи устойчивому восстановлению экономики.

«Политика банка хорошо послужила украинской экономике и украинскому народу благодаря стабилизации национальной валюты, снижению инфляции и увеличению иностранных резервов, реструктуризации всего банковского сектора и возвращению активов, потерянных в результате банковского мошенничества», — резюмировал он.

Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.