Рупоры Медведчука «приписали» ему освобождение жительницы Испании из плена «ДНР»

Утверждения о том, что коренную дончанку и жительницу Испании Евгению Йепес-Виньеса спас из тюрьмы «ДНР» лидер «Оппозиционной платформы – За жизнь» Виктор Медведчук – «абсолютная ложь». Об этом женщина рассказала в интервью hromadske.

Отмечается, что, хотя ей грозили годами заключения, она провела в тюрьме 16 суток, а 20 июня ее отпустили. Телеканалы, принадлежащие пророссийскому политику, после освобождения Евгении из плена сообщили, что она «поблагодарила Медведчука и всех, кто боролся за ее свободу».

Эти слова женщина называет «абсолютной ложью».

«Во-первых, со мной никто не говорил. Заголовок следующий: «Гражданка Испании благодарит Виктора Медведчука за помощь в ее освобождении». И автор ссылается на испанский источник», — сказала она.

Евгения отметила, что давала телефонное интервью газете El Pais (Испания).

«Конечно, я читала эту статью, и, конечно, меня никто не спрашивал про Виктора Медведчука. El Pais упоминает группу Виктора Медведчука, кстати, на последнем месте в контексте, что мой муж обратился к ряду организаций и далее перечень», — добавила она.

Йепес-Виньеса подчеркнула, что в том материале было сказано, что кум Путина считается ставленником Кремля в Украине. Он ранее принимал участие в обмене пленными, но был отстранен от этого процесса президентом.

«Не выражала я и не собираюсь высказывать благодарность Виктору Медведчуку, потому что это было бы то же самое, что поблагодарить президента России Владимира Путина», — акцентировала она.

Женщина рассказала, что за эти дни ее супруг обращался по многим адресам: МИД Испании, дипломатические представительства в украинской и российской столицах, ОБСЕ, организации при ООН, Красный Крест и т.д.

Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.