Alexandr Onyshchenko

Угрожают нацбезопасности: Нацсовет проверит канал «112 Украина» из-за комментариев Медведчука

Фото: Alexandr Onyshchenko

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания назначил внеплановую проверку телеканала «112 Украина». Об этом сообщается на сайте Нацсовета.

Отмечается, что телеканал «проверят в контексте распространения призывов к развязыванию агрессивной войны или ее пропаганды и/или разжиганию национальной, расовой или религиозной вражды и ненависти».

В ходе мониторинга в эфире «112 Украина» 22–24 июня была зафиксирована проиллюстрированная фотопортретом и печатными словами народного депутата от «Оппозиционной платформы – За жизнь» Виктора Медведчука подводка-комментарий к телепередачам Live и «Прайм». В этом комментарии нардеп положительно оценил инициативы российского президента Владимира Путина в международной политике и выразил оптимизм относительно их реализации.

В Нацсовете отметили, что свои мысли Медведчук изложил журналистам «Российской газеты» относительно статьи Путина, опубликованной 18 июня в американском журнале The National Interest. В указанной статье Путин возложил ответственность за начало войны, кроме нацистской Германии, на ведущие державы того времени – Великобританию, Францию, Польшу.

Также Медведчук в еще одном комментарии, который звучит в эфире телеканала, оценивает инициативу президента страны-агрессора как такую, что позволит прекратить многочисленные инсинуации в адрес Советского Союза. «То есть в передаче звучит только позиция, которую сейчас отстаивает официальная Москва, и которая не дает всестороннего анализа и трактовки политики СССР во Второй мировой войне», — говорится в сообщении Нацсовета.

«Кроме одобрительного комментария Виктора Медведчука с признаками популяризации и пропаганды главы государства-агрессора, редакция телеканала не обеспечила трансляции других мнений, взглядов, опровержения, возражения или иных форм сообщений, которые бы объяснили или дали основания для общественной дискуссии по данному вопросу, чем ограничили аудиторию исключительно одной точкой зрения», – заявили в Нацсовете.

Совет во время внеплановой проверки изучит, выполнил ли телеканал условия закона Украины «О телевидении и радиовещании», и примет решение в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.