СМИ: «Эпицентр» передал больницам 75 тысяч защитных костюмов, не имеющих должной сертификации

Торговая сеть «Эпицентр» передала 75 тысяч защитных костюмов, сертифицированных компанией Ente Certificazione Macchine. Однако по данным международной организации Organized Crime and Corruption Reporting Project, товары данной компании не соответствуют даже минимальным требованиям. Об этом сообщает Слідство. Iнфо.

Отмечается, что доставленные 23 апреля самолетом Ан-225 «Мрия» из Китая в Украину средства защиты были приобретены компанией «Эпицентр К» у фирм, которые сертифицировали свою продукцию и ее безопасность была подтверждена украинской Госпотребслужбой, ООО «НПП Международные стандарты и системы», нидерландской Sungo Europe BV и итальянской Ente Certificazione Macchine.

ECM сертифицировала 75 тысяч защитных костюмов. Их производитель — компания YANBIAN PACIFIC TEXTILE CO., LTD (КНР). Между тем, согласно расследованию OCCRP, у ECM нет аккредитации, необходимой для соответствующей сертификации. То есть, все сертификаты ЕСМ недействительны.

Вот такая продукция и была направлена в клиники по всей территории Украины. Так, например, в Одесскую областную клиническую больницу поехало две с половиной тысячи этих костюмов, а в Винницкую городскую клиническую больницу №1 — тысяча.

С костюмами, доставленными «Мрией» ранее были связаны другие скандалы. Раньше их оценила компания ICR Polska, но, оказалось, что ее документы тоже недействительны. После того, как об этом стало известно, компания отозвала выданные ею сертификаты, а производитель заменил документы ICR на другие. Теперь, выясняется, на такие же недействительные.

Тогда «Эпицентр К» успокоил потребителей тем, что Yanbian получила новые, итальянские сертификаты качества.

Впрочем, как указано на сайте «Эпицентра К», костюмы с недействительной сертификацией они еще и продают.

Тем не менее, считают в OCCRP, сертифицированные ECM товары могут не соответствовать элементарным санитарным нормам. Обнаружены десятки случаев, когда защитную продукцию для медиков реализовывали в страны Европы с недействительными документами, не имеющими никакой юридической ценности. На них была маркировка «СЕ», указывающая на соответствие требованиям безопасности ЕС. Такие документы могут стоить десятки тысяч евро и продаются европейскими компаниями. При этом о незаконности этих сертификатов покупатели иногда даже и не знают.

Как правило такие документы выдает именно ECM. В апреле орган, который выдает аккредитации в Италии, осудил ЕСМ, но ей данный факт не помешал и далее презентовать свои услуги по сертификации средств защиты. Рекламная кампания продолжается.

С началом пандемии COVID-19 сертификаты ECM были использованы для продаж товаров как минимум в 19 государствах.  Журналисты собрали и верифицировали по меньшей мере 66 сертификатов от ECM, выданных в период эпидемии коронавируса. Как минимум в 10 случаях продукция не соответствовала минимальным требованиям качества.

  1. Заместитель главы Офиса президента Кирилл Тимошенко заявил, что отправить самолет «Мрия» в Китай придумал Владимир Зеленский.
  2. Выяснилось, что маски и защиту с гуманитарного, как сообщалось, рейса «Мрии» владелец «Эпицентра» продает.
  3. В «Эпицентре» пояснили, что компания оплатила авиарейс из Китая и только часть груза, доставленного «Мрией», является гуманитарным.
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.