Зеленский через день отменил уголовную ответственность за «пьяное» вождение

Президент Владимир Зеленский в четверг, 2 июля, вернул в Верховную Раду со своей подписью закон, который отменяет уголовную ответственность за вождение автомобиля в нетрезвом состоянии. Об этом сообщается на официальном сайте парламента.

Проект закона об уголовной ответственности за «пьяное» вождение Рада приняла еще осенью 2018 года. Он должен был вступить в силу с началом текущего года, но парламент отложил это до 1 июля 2020 года.

Таким образом законопроект действовал один день, поскольку отменяющий его закон был подписан главой государства на второй день.

Уголовная ответственность предусматривалась не только за вождение в нетрезвом виде, но и за допуск за руль водителя в состоянии опьянения, за отказ пройти медосмотр на степень опьянения и употребление алкоголя водителем после ДТП.

В среду, 1 июля, замглавы МВД Антон Геращенко заявил, что 60% всех нарушений на дорогах отныне будут проходить через институт уголовных проступков и следствие будет длиться лишь несколько месяцев.

В то же время начальник Главного следственного управления Максим Цуцкиридзе объяснил, что до принятия закона один следователь мог рассматривать одновременно от 300 до 500 дел. Такое количество приводило к тому, что права граждан не всегда обеспечивались, а виновники не возмещали причиненный вред.

Добавим, что согласно украинскому законодательству, законы не имеют обратного действия, помимо тех случаев, когда они смягчают или отменяют ответственность граждан. Поэтому водители, которых поймают за вождение в нетрезвом виде на протяжении последних двух дней, будут привлечены к административной ответственности.

Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.