Вместо ВУЗа в армию: В Украине забирают служить вопреки постановлению Кабмина и обещаниям власти

Пандемия коронавируса стала в этом году причиной переноса весеннего призыва в армию на лето и отсрочки вступительной кампании. 18-летние парни уже стали получать повестки от военкомов. Об этом сообщает ТСН.

Отмечается, что происходит это вопреки решению правительства, в соответствии с которым забирать должны только по желанию, подтвержденному соответствующим заявлением.

В редакцию поступают письма с рассказами о том, что молодым людям в августе нужно сдавать ВНО, но повестки выписаны на июль.

В начале июня тогдашняя и.о. главы Минобразования Любомира Мандзий заявила, что нынешним летом выпускников не будут призывать в войска. В Министерстве заявили, что у них есть соответствующая договоренность с военным ведомством.

Однако все вышло иначе. Журналисты опять обратились с этим вопросом в Минобразования.

Там отметили, что обратились к Минобороны с просьбой рассмотреть проблему предоставления отсрочки до завершения основного периода вступительной кампании для тех, кто хочет поступать в ВУЗы, чем обеспечить соблюдение конституционных прав молодых людей.

Тем временем Минобороны еще 3 июня на своем сайте разместило разъяснение Главного управления персонала ГШ ВСУ.  Там перечислено, кто имеет право на отсрочку и рекомендовано главам призывных комиссий по письменным заявлениям отсрочки предоставлять до 1 октября тем, кто хочет получить следующую ступень образования.

Комиссары подчиняются Сухопутным войскам. Там согласны с правительством и другими рекомендациями, но, замечают, не все зависит от них. Дескать, решение по каждому отдельному призывнику принимает призывная комиссия как коллегиальный орган во главе с представителем городской, или райгосадминистрации.

«Военный комиссар может 10 раз сказать комиссии, что возможно призывать до 20 лет не нужно, потому что нет письменного заявления, но решение органа будет другое», — рассказал глава отдела комплектования рядовым сержантским составом и призыва штаба командования Сухопутных войск ВСУ полковник Николай Качаненко.

По его словам, случается, что ребят призывают без заявлений, но напомнил, что призывники – гражданские люди, которым комиссар ничего не может сделать. Ответственность за невыполнение постановления Кабмина и рекомендаций профильных ведомств несут комиссии.

Кстати, регламентированного перечня документов для абитуриента, который гарантированно позволит рассчитывать на отсрочку призыва, не существует. Таким образом решение о том учиться ли молодому человеку или служить, принимается произвольно.

Вместе с тем решение призывной комиссии подлежит обжалованию в том случае, если в нем есть очевидные нарушения. Такие, как, например, игнорирование распоряжения Кабмина. Можно обращаться либо в областную комиссию, либо в суд.

«Военные признают, что из-за необычного периода призыва, большую роль стал играть человеческий фактор, а комиссии на местах далеко не всегда спешат выполнять рекомендации из Киева», — сказано в материале.

  • 28 мая Генеральный штаб ВС Украины  заявил, что граждане в возрасте от 18 до 19 лет будут призываться на службу исключительно по собственному желанию.
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.