ГБР завело дело на своих сотрудников из-за изъятия клистронов из воинских частей

В Государственном бюро расследований подтвердили, что изъятые ранее военные приборы (клистроны) были возвращены в воинские части. По факту изъятия начато служебное расследование, сообщает пресс-служба ГБР в Facebook.

Клистроны были возвращены в воинские части вчера, 2 июля, поздно вечером.

По факту изъятия военных приборов из воинских частей Воздушных сил ВСУ в Государственном бюро расследований начали служебное расследование.

На время расследования отстранены от занимаемых должностей сотрудники ГБР, которые причастны к изъятию клистронов.

«По результатам служебного расследования будет решен вопрос об их дальнейшем увольнении», — говорится в сообщении Бюро.

В настоящее время Главное следственное управление ГБР получило материалы уголовного производства из территориального управления Бюро в Хмельницком.

По материалам Управления внутреннего контроля, Государственное бюро расследований открыло уголовное производство по факту превышения власти или служебных полномочий сотрудниками Бюро и СБУ во время изъятия военного имущества (3 ст. 365 УКУ).

  • В среду, 1 июля, в нескольких зенитных ракетных бригадах следователи ГБР провели осмотр и изъятие приборов, необходимых для работы системы наведения ЗРК на цель.
  • В ГБР заявили, что вернут комплектующие, необходимые для работы системы ПВО.
  • Журналист Юрий Бутусов сообщил, что суд не давал разрешение на изъятие клистронов. По его словам, после резонанса ГБР вернуло изъятые приборы, а на высшем уровне началось разбирательство произошедшего.
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.