Таран: Изъятие клистронов привело к подрыву боевой готовности частей ПВО и созданию возможности утечки секретной информации

Изъятие сотрудниками ГБР в воинских частях клистронов – это подрыв боевой готовности противовоздушной обороны. Об этом заявил министр обороны Андрей Таран, передает УНИАН.

Соответствующее заявление глава военного ведомства сделал во время Часа вопросов к Кабмину в парламенте.

По словам Тарана, та информация, которая есть у него, позволяет говорить о несогласованности действий сотрудников военной контрразведки и других заинтересованных структур. В результате — подрыв боевой готовности частей противовоздушной обороны, создание возможности утечки информации, которая относится к грифованной.

Теперь, сказал министр, оценку произошедшему должны дать правоохранительные органы.

«В отношении действий ГБР, Министерство обороны не предоставляет им правовую оценку. В настоящее время юридическими специалистами Минобороны рассматривается вопрос о возможности обращения в соответствующие структуры. Минобороны не осуществляет досудебного следствия. Единственное, что мы можем – это провести служебное расследование. Относительно туда, куда информация с систем ПВО ушла, а не могла пойти – это вопрос к СБУ», — сказал он.

Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.