Всплеск радиации в Европе: В МАГАТЭ заявили, что причиной стал ядерный реактор, но неизвестно где

В Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ) заявили, что повышение уровня радиации на севере Европы связано с рабочим ядерным реактором или его ремонтом. Об этом сообщается на сайте МАГАТЭ.

По данным агентства, причиной повышения уровня радиоизотопов, вероятно, стал ядерный реактор, который либо эксплуатируется, либо подвергается техническому обслуживанию. При таких обстоятельствах могут произойти очень низкие выбросы радиоактивных веществ. Однако географическое происхождение выброса пока не установлено.

Вместе с тем организация исключает, что выброс связан с ненадлежащим обращением с радиоактивным источником или с заводом по переработке ядерного топлива, хранилищем отработавшего топлива или с использованием радиации в промышленной сфере или медицине.

В МАГАТЭ подчеркнули, что, согласно технической оценке данных из государств-членов организации, концентрация частиц в воздухе была очень низкой и не несет вреда окружающей среде и здоровью людей.

Свыше 40 стран добровольно передали МАГАТЭ сведения о своих измерениях, а также о том, что на их территории не происходило событий, которые могли бы стать причиной появления радионуклидов. Такие же данные передала и РФ.

  • В конце июня в Финляндии, Норвегии и Швеции обнаружили повышение уровня радиации. Управление радиационной безопасности Нидерландов пришло к выводу, что источник радиации находится в западной части РФ.
  • Позже в западных СМИ появилась информация, что скачок уровня радиации в Северной Европе может быть связан с испытаниями российской крылатой ракеты «Буревестник», оснащенной ядерным двигателем.
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.